Официальный сайт общества поисковиков и кладоискателей  




Главная
Магазин «Следопыт»
Форум сайта
Аукцион

Затонувший город

24.12.2012

Затонувший город

Недавно канадскими учеными у берегов Кубы были обнаружены предположительно развалины древнего города. Из-за споров относительно находки предполагается провести еще одну экспедицию.
По утверждению ученых эти сооружения очень похожи на центральную площадь довольно большого древнего города. Эти стены были обнаружены в нескольких километрах от полуострова Гуанакабибес на глубине 600 м.

Ученые выдвинули гипотезу, что этот город мог существовать шесть тысяч лет назад, то есть за полторы тысячи лет до сооружения Стоунхенджа и строительства пирамид в Гизе или появления календаря Майа. С помощью мощного сонара ученые весьма точно смогли определить очертания древних улиц и зданий.

На сделанных фотографиях видны колонны, сооруженные из поставленных один на один каменных блоков от 2 до 5 м длиной. Эта находка подтверждает то, что когда-то Куба соединялась с материком, а именно с полуостровом Юкатан.

Канадские исследователи совершили не одно открытие у берегов Кубы. Не так давно ими был найден потопленный здесь в 1898 году американский военный корабль «Мейн».

О кораблях, затонувших недалеко от Кубы, с сокровищами на борту ходят легенды. Мне кажется, что Кубу в этом отношении можно назвать островом сокровищ. Однако в связи с недостачей финансовых и технических средств, правительство Кубы не может самостоятельно проводить подобные исследования. Американские же компании лишены всякого доступа к богатству кубинских вод из-за сохраняющегося вот уже четыре десятилетия экономического эмбарго США против Кубы.

Информ кладоискатель О кладах и кладоискательстве.

Купить старинные карты

Купить монеты
Магазин монет
Портал нумизматики
Аукцион монет
Экстремальный портал VVV.RU
 
 
 
Copyright © 2010 www.habor.ru
Главная Магазин «Следопыт» Форум сайта Аукцион
Разработка © Endis