Официальный сайт общества поисковиков и кладоискателей  




Главная
Магазин «Следопыт»
Форум сайта
Аукцион

Клад с духами

22.02.2009



Клад с духами напомнил о чуме и средневековых еврейских погромах.
Флакон духов, спрятанный неизвестной жертвой погрома в конце 1349 года, по-прежнему источает запах трагедии. Тогда эти события повлекли за собой гибель около тысячи евреев. А от страшной чумы умерла треть населения Европы.

Немецкий археолог Карин Шех полагает, что клад был захоронен перед еврейскими погромами в конце 1349 года, которые привели к гибели около тысячи человек. Погромы начались, когда во время эпидемии чумы в Европе пошли слухи, что богатые евреи отравляют колодцы.

В ходе эксперимента ученые института парфюмерии L`Oreal в Париже попытались проанализировать ингредиенты духов, чей ценный флакон пережил черную смерть (чуму), уничтожившую треть населения Европы.

Молодая еврейская женщина, которая носила серебряный флакон для духов на цепочке у талии, вероятно, была убита или изгнана из Эрфурта, древней столицы Тюрингии, расположенной к востоку от Франкфуртаю, рассказывает израильский портал Mignews. В любом случае она стала жертвой жестокого погрома, случившегося, когда власти города попытались возложить вину за эпидемию чумы на евреев.

Духов для анализа осталось слишком мало. Но ученые установили, что бутылочка была упакована в хлопок, а не шерсти или лен. Вата была чрезвычайно редким материалом, который доставляли в этот небольшой германский городок из Египта или шире - с Востока.

Хотя и сам аромат из летучих душистых масел, возможно, из роз и жасмина, практически полностью улетучился, однако, в его составе удалось выявить слабый травяной запах.

Флакон из-под духов является частью единственного сохранившегося средневекового косметического набора, куда входили палочки для чистки ушей и пинцеты. Самая красивая часть клада указывает на то, что его владельцами были евреи.

Тяжелое золотое обручальное кольцо, выполненное в виде крошечного готического храма, содержит надпись на иврите "Мазал тов" – "Удачи". Храм поддерживают драконы и сложенные руки, а внутри находится золотой шарик, который до сих пор издает звук колокольчика. Владелец этих сокровищ, очевидно, спрятал наиболее ценные вещи с началом гонений на евреев Эрфурта.

Информ кладоискатель О кладах и кладоискательстве.

Купить старинные карты

Купить монеты
Магазин монет
Портал нумизматики
Аукцион монет
Экстремальный портал VVV.RU
 
 
 
Copyright © 2010 www.habor.ru
Главная Магазин «Следопыт» Форум сайта Аукцион
Разработка © Endis