Официальный сайт общества поисковиков и кладоискателей  




Главная
Магазин «Следопыт»
Форум сайта
Аукцион

Неревский клад

23.02.2009

При раскопках в Новгороде археологи наткнулись на следы большого пожара, уничтожившего множест­во домов. Выяснилось, что он был в 989 году. Почему и как возник пожар? Стал ли он результатом рокового случая, или этому предшествовало какое-то известное историческое событие? Разобраться в сложном деле помогли многие разбросанные там и тут материальные свидетельства, в том числе клады.

 

Один из них, названный по месту находки Неревским, состоял из серебряных восточных монет, среди которых было 60 целых дирхемов и 811 их обломков. Второй клад содержал131 целый дирхем и 604 обломка.

Самая младшая монета Неревского клада былада­тирована 972 годом, второго клада — 975 годом. Зна­чит, путь,который проделали они из стран Ближнего Востока к месту пожарища вНовгороде, занял от 14 до 17 лет. Этот вывод стал для историковновостью. Разу­меется, то, что монеты, чеканенные в Багдаде илиСа­марканде, попадали на Русь и участвовали в торговых операциях, былоизвестно давно. Но исследования прошлых лет позволяли делать выводы,что для путе­шествия монеты от места производства на Ближнем Воатрке доРуси требовалось не менее 50 лет. Теперь материалы Неревского кладапозволили изменить взгляд на проблему. Связи русского Севера и странБлижнего Востока оказались более интенсивными, чем это могло показаться.

Не менее интересные сведения Неревский клад по­мог получить и в другом вопросе.

Изучая место захоронения клада, археологи обра­тиливнимание на то, что он не был спрятан на боль­шой глубине. Значит,укрывая деньги под полом дома, хозяева не собирались хранить их тамдолгие годы. Они положили монеты так, чтобы при любой нужде их можнобыло извлечь из тайника. В те времена, когда в деревянных городах частовозникали пожары, так обычно хранили расходные средства семьи.

Почему же тогда хозяева не извлекли спрятанныеденьги после того, как отбушевал огонь, уничтожив­ший строение? Ведьименно погорельцам в первую очередь потребовались бы их сбережения.

Ответ, который подсказал ученым их опыт, жесток ипредельно прост. Пожар, уничтоживший дом и скарб семьи новгородцев, былпожаром войны. В 989 году на новгородской земле не только горели дома,но и шла расправа с мирными жителями. Видимо, и хозяева кла­да самипали под ударами мечей или, в лучшем случае, вынуждены были бежать безоглядки с родного пепе­лища. В противном случае они после возвращенияпе­рекопали бы пожарище, чтобы извлечь немалые по тем временамценности: общий вес двух кладов со­ставляет почти полтора килограммасеребра.

Какая же война была в 989 году?

Ответ известен: христианская и, как говорилацер­ковь, «праведная». Известно, что после крещения ки­евлян князьВладимир стал насаждать новую религию огнем и мечом. Так уж у насведется: кому во что ве­рить, решают лица, облекшие себягосударственной властью. Им, как говорят, виднее, что нужно народу.

Православие на Руси завоевывало себе сторонни­ков несветлой силой новых идей, не пропагандой ло­зунга «Бог — есть любовь»,как стараются представить историки церкви. Оно утверждалось силойкняжеской власти, силой оружия, кровопролитиями и пожарами.В Новгород,где население противилось насильст­венному принятию христианства,великий князь с мис­сией веры послал своего дядю Добрыню и княжескоготысяцкого Путяту. Новгородцы, узнав о приближении дружины, встали назащиту своей прежней веры — язычества ли на защиту своей прежней веры —язычества. Два дня горожане со словами «лучше нам умереть, чем отдатьсвоих богов на поругание» сражались с киевской ратью. «И бысть межо имисеча зла». Добрыня именем нового бога — Христа — приказал поджечьгород. Толь­ко это позволило сломить сопротивление населения.

Затем были сожжены все деревянные идолы, кото­рые попались на глаза миссионерам новой религии, а каменные сброшены вреку. Новгородцам, оставшим­ся в живых, было велено пройти обряд крещения. С той поры и говорят, что жителей свободолюбивого русскогог орода Новгорода «Путята крестил мечом, а Добрыня — огнем».

Источник: www.numizmat.ru

www.habor.ru

Информ кладоискатель О кладах и кладоискательстве.

Купить старинные карты

Купить монеты
Магазин монет
Портал нумизматики
Аукцион монет
Экстремальный портал VVV.RU
 
 
 
Copyright © 2010 www.habor.ru
Главная Магазин «Следопыт» Форум сайта Аукцион
Разработка © Endis