Официальный сайт общества поисковиков и кладоискателей  




Главная
Магазин «Следопыт»
Форум сайта
Аукцион

Клады поют

23.02.2009

В ночь на 7 июля приходит народный праздник Ивана Купалы. Гово­рят, что в эту ночь свершают­ся чудеса, девушки гадают, цветет папоротник и... поют клады. Как они «поют», каки­ми голосами — никто не слы­шал. Да это в конце концов и неважно, мало ли сказок со­чинил народ!



Однажды в 1982 г. «скорую археологическую помощь» вы­звали в Ипатьевский переулок, где ковш экскаватора зацепил сосуд из красной меди, в кото­ром оказалось 3398 серебря­ных монет, общим весом свы­ше 74 кг. Так был найден крупнейший клад... испанских монет. Ученые приступили к «рас­следованию» и выяснили, что эти деньги чеканены не в Испа­нии, а в колониях Нового Све­та— Мексике, Боливии, Перу, Колумбии из награбленного конкистадорами серебра ин­ков, ацтеков, майя и других индейских племен.

Понять путь «гишпанских ефимков» в Москву удалось с помощью дипломатического документа второй половины XVII в.— до­несения русских посланников в «Гишпании» Петра Потемки­на и Семена Румянцева: «Гиш-панцы в иные страны для ку­печества мало ездят, потому как изо всех земель привозят к ним товары всякие, а у них за те товары золото и серебро емлют. А больше всех в госу­дарстве их промысел чинят голландской земли купеческие люди...»

Действительно, в Москве в Китай-городе жило в то время до тысячи «немчин-иноземцев», промышлявших замор­ской торговлей. Ну а зарыт мог быть клад по разным причинам, о которых сейчас мож­но лишь догадываться. Один из ответов дает история того неспокойного времени, когда положение иностранцев в Рос­сии осложнялось религиозны­ми конфликтами. В конце 20-х гг. XVII в. иноверцам ста­ли запрещать держать в до­мах православных работников.

Причины ограничений были, конечно, не в вопросах иной веры: московские купцы-кон­куренты желали обогащаться сами. Царь разрешил стрель­цам под предлогом обыска — не держат ли еретики право­славных слуг — вторгаться в дома иностранцев. Но эти го­ды были тревожными не толь­ко для заморских гостей. Разразилась Смоленская война (1632—1634). В самой Москве «черные» посадские люди и боярские холопы громили до­ма богатеев. Поэтому лучше всего было зарыть деньги до лучших времен.

Количество находок москов­ских метростроевцев уже дав­но насчитывает не одну тыся­чу. Только в 1935—1936 гг. из культурного слоя на трассе метро было извлечено около трех тысяч предметов разных веков. Например, под Комсо­мольской площадью была най­дена уникальная печать с пер­сидской надписью, датируемая XVII в.

В журнале «Румынские го­ризонты» в 1984 г. было рас­сказано о кладе, в котором на­шлась маленькая серебряная монетка, выпущенная в Вала­хии во второй половине XV в. На аверсе ее изображен ге­ральдический щит, на ревер­се— шлем, украшенный звез­дой с шестью лучами, а на ма­ковке—-орел со сложеннными крыльями. Перед орлом — звезда с шестью лучами, из которых один заканчивается «хвостом».

Тайна этой загадоч­ной монеты была разгадана в 1978 г., когда ученые предска­зали появление знаменитой кометы Галлея: нумизматы обратили внимание на «хвост», догадка была подтверждена документами. В 1456 г. в июне, как гласили документы, было отмечено появление сверкаю­щей кометы, которая гостит в небе Земли каждые 76 лет. В том году ее наблюдал астро­ном Тосканелли с 7 июня по 8 июля. Воевода Валахии Влад Цепеш, который трижды зани­мал трон, оказывал смелое со­противление османской экспенсии. Второе его правление пришлось на август 1456 — но­ябрь 1462 гг. Тогда в Валахии был налажен выпуск монеты, и появление сверкающей гостьи из космоса не могло пройти незамеченным.

...Клады не только «поют», но, говорят, еще и светятся раз в году: ночью, когда цве­тет папоротник, из него выле­тает огонек — чье-то счастье.

Источник: www.numizmat.ru



Информ кладоискатель О кладах и кладоискательстве.

Купить старинные карты

Купить монеты
Магазин монет
Портал нумизматики
Аукцион монет
Экстремальный портал VVV.RU
 
 
 
Copyright © 2010 www.habor.ru
Главная Магазин «Следопыт» Форум сайта Аукцион
Разработка © Endis