Официальный сайт общества поисковиков и кладоискателей  




Главная
Магазин «Следопыт»
Форум сайта
Аукцион

Слёт кладоискателей под Петербургом.

29.09.2008
Построение перед соревнованием

Слёт кладоискателей под Петербургом.

23 и 24 августа в Ломонсовском районе Ленинградской области на территории урочища Горбовицы прошел очередной слёт кладоискателей, организованный по инициативе сайтов www.ckit.ru и www.habor.ru

Большую часть призов (на сумму более 80 тыс р.) выделили спонсоры:
• Фирма РОДОНИТ - Garrett АСЕ-250, книги по кладоискательству.
• Фирма ALFA DETECT - пинпоинтеры, сумки, лопаты.
• Аукционный дом КОНРОС - 20 свежих каталогов монет.
• Генеральный спонсор - официальный представитель фирмы ГАРРЕТТ - выделил на призы 5 металлодетекторов: Garrett GTI-2500, Garrett АСЕ-250 PRO (Новинка), Garrett АСЕ-250, Garrett АСЕ-150 (2 шт).

Подобные мероприятия уже давно стали традицией среди любителей приборного поиска.Присутствовать, как всегда, смогли все желающие, независимо от места проживания, наличия металлодетектора и принадлежности к клубу или сообществу.Все благоприятствовало данному мероприятию, и даже сама природа улыбнулась участникам теплыми солнечными лучами, в то время как в самом Питере шёл промозглый дождь.

В общей сложности на слёт приехало более 120 человек на 64 машинах. Были как сами Петербуржцы и жители Ленинградской области, так и гости из других регионов, в числе которых – Москва, Новгород, Псков, Тверь, Рязань. Самый длинный и нелёгкий путь проделали жители Смоленской области.

Первые участники начали подъезжать к назначенному месту около 12 часов 23 числа. Машины одна за другой заполняли небольшую полянку, предварительно подготовленную для размещения лагеря. Для удобства расположения и отдыха организаторами слёта была укатана трава, изготовлен стол и скамейки, подготовлено место для «Кладоискательского» костра и приготовления шашлыков, установлены урны для сбора мусора и туалет.

После недолгого обустройства прибывающие кладоискатели отправлялись на недавно вспаханное поле в поисках желанных находок. И только после того как стало темнеть все направились обратно в лагерь.К этому времени организаторами был разведён костёр и приготовлен шашлык. Все медленно потянулись к столу.Немного перекусив и утолив жажду, участники переключились на активное общение. Было много интересного – истории бывалых кладоискателей, обсуждение планов на будущее, песни под гитару и баян, и многое другое. Самые активные участники просидели у костра до раннего утра.

Наступило воскресенье…
С утра подъехали те, кто не приехал в субботу.До начала проведения конкурса оставалось еще немного времени и многие, взяв металлодетекторы и лопаты, потянулись на пашню.В 14 часов прозвучал выстрел к сбору на регистрацию участников слёта. Пройдя официальную процедуру, все зарегистрировавшиеся отправились на подготовленное и размеченное лентами поле (примерно 100 х 200 м.), на котором было закопано 110 специальных жетонов. В качестве дополнительного интереса на поле вместе с жетонами было закопано около 100 монет времён царской России разных номиналов и годов.

Конкурс продолжался ровно час. Очередной сигнальный выстрел известил о его окончании.

Начался подсчёт результатов, все с волнением ожидали объявления итогов. Наступил долгожданный момент. Призы предоставленные фирмами: «Родонит», «Альфадетект» и генеральным спонсором, фирмой «Гарретт», были вручены победителям. Никто не уехал без подарков - книги, диски и журналы достались каждому участнику!!!

После небольшого перерыва был объявлен конкурс по поиску кладов с использованием GPS навигатора, ставший новинкой для кладоискательского слёта. В конкурсе на поиск GPS клада участвовало 12 команд. Организаторами было заложено три мини-клада в разных местах, прилегающих к месту проведения слета. По объявленным координатам команды приступили к ориентированию на местности и поиску клада. В качестве главного приза по GPS навигации был металлодетектор GARRETT АСЕ 250 PRO, два остальных клада содержали подарки (Питпоинтер, сумки для детекторов и лопаты).

Количество участников слёта с каждым годом становится все больше и больше. Для многих хобби «кладоискательство» уже давно заменило охоту и рыбалку, а для многих стало семейным увлечением и отдыхом. Не многие увлечения могут похвастать таким разнообразием. Для кого-то это просто поездка на природу и возможность подышать свежим воздухом, прогуливаясь с металлодетектором и лопатой, для других – возможность прикоснуться к истории не по учебникам и книгам, а изучая ее наглядно, по своим изысканиям и находкам. Здесь каждый может найти для себя то, что ему интересно.


Информ кладоискатель О кладах и кладоискательстве.

Купить старинные карты

Купить монеты
Магазин монет
Портал нумизматики
Аукцион монет
Экстремальный портал VVV.RU
 
 
 
Copyright © 2010 www.habor.ru
Главная Магазин «Следопыт» Форум сайта Аукцион
Разработка © Endis