Официальный сайт общества поисковиков и кладоискателей  




Главная
Магазин «Следопыт»
Форум сайта
Аукцион

История про тот самый бочонок.

28.10.2008


Как обычно, ещё в начале недели, начались поиски места. Сидел по вечерам, после работы, с картами и литературой, звонил знакомым. В общем готовился к выходным. Потихоньку собиралась компания знакомых, готовых покопать вместе. Так наступил четверг. День как день, ничего особенного. Но вот ночь была не совсем обычной... Спалось мне как то неспокойно, ворочался, крутился и заснул только под утро. Вы скажете, а причём тут то, как я спал? Так вот это имеет самое прямое отношение к тому, как потом развивался весь сценарий событий. А приснилось мне в ту ночь вот что - Еду я значит на коп, дорога, природа, места красивые. Приезжаю на урочище, достаю прибор (металлоискатель! а не то что вы подумали, лопату и начинаю топтать поляну. Раз монетка, два монетка, все как обычно. Потом еще сигнал монетный, начинаю копать, а монетки все нет и нет... Я копаю глубже и глубже, уже с пол метра выкопал, а монеты все нет. Ну думаю, наверное хрень какая-нибудь железная. А потом как обычно - копнул немного в бок, а там деревянное что-то. Я давай раскапывать, разгребать... И на тебе! Ведро деревянное, полное монеток медных. Выгреб я все и для проверки еще детектором проверил... Опять сигнал... Короче копал я копал и еще ведёрко выкопал! Гребу монеты обеими руками, а они звенят так причудливо. На этом моменте и проснулся.

Проснулся я значит, а внутри все так и щекочет. Ну думаю, сон с четверга на пятницу должен быть вещий. В кладуху я конечно не верил, но монет ждал больше чем обычно. Давай обзванивать всех, кто со мной ехать хотел. Одному звоню - не может поехать, другому звоню - тоже не может, третий, четвёртый звонок, все в отказ. Один на дачу поехал, другой к другу на день рожденья, третий с детьми гулять... Так я звонил до самого вечера. Один ехать не хотел, так как далеко собрался, аш за 500 верст. Скучно одному, да и накладно. Никто так и не отозвался. Ну думаю, все, отпала поездка долгожданная. И решил ехать в субботу в пригород куда нибудь недалече и один. Дело к вечеру близится, не помню как так получилось, но все же пару напарников нашлись, а на часах около 17 или даже позже. Ну думаю, ладно, поедем в ночь...

Ну так вот... Дорога была длинной. Приезжаем мы на место, ну не совсем на место, а не доезжая километров эдак 3 - 5... Было темно, а дорога хреновая. Я решил по ночи не соваться в дебри. Короче заночевали мы в машине. Утром решил, что называется - протоптать дорогу, но понял, что не стоит ехать на машине. Шанс доехать до самого места близок к нулю, а чтобы не тратить время на поиски других подъездов, решили оставлять машину и идти пешком. Минут сорок добирались до поляны, благо был с собой налодонник и gps, а так хрен знает сколько бы пришлось скитаться в поисках искомого места.
В общем пришли.

Так как на этом месте были все впервые, то начали разведку местности с того что разбрелись в разные стороны. Не помню кто первый из нас поднял монетку, но все потянулись к этому месту и поиски начались полным ходом!
Не скажу чтоб очень много монет было, как обычно. И ямки тоже были. Так что место хоженое и по всей видимости не один раз. Об этом свидетельствовали так же обнаруженные нами позднее раскопанные фундаменты. Да наш брат прошёлся тут плотно, подумал я... Потихоньку, помаленьку где то к обеду или часам к 14 у каждого было уже монет по 10 или где то около того... Немного истомившись решили попить чайку и немного перекусить. За чаем обсуждали свои находки и планы на следующий день.

Перекур длился минут 30, а потом каждый взял свой прибор и поиски продолжились. Минут через 20-30 я немного поменял свою тактику и вместо того, чтобы ходить по территории где стояли дома и огороды пошёл ходить по предполагаемой улице. Её очертания чётко прослеживались...

Так вот... Перешёл я на улицу, ну думаю, тут телеги ездили с добром всяким, монетки люди теряли. Хорошая улица или дорога порой даёт больше монет, чем территория под домами. Хожу себе, хожу, рас - сигнал монетный, выкапываю - монетка, потом еще одна и еще и все буквально в полуметра друг от друга. Таким образом минут за 30 накопал около 10 - 12 монет. Ну думаю - Вот и сон в руку. За такое короткое время постольку монет еще никогда не выкапывал...

Решил перекурить в наслаждении разглядывая сои находки. Докурил сигарету и только начал махать прибором, как опять монетный сигнал! Только размер на дисплее кажет какой то не монетный, а чуть по более. (На Гарретте 2500 размеры делятся на - А, В, С, D. Обычная монета, в том числе и пятак Катькин дают размер - В, а в данном случае был размер - С, то есть больше чем монета, но не намного.) А звук такой чёткий, как будто монета прям под катушкой лежит. Копнул... Ничего в выкопанном комочке нет, проверяю лунку - звенит. Копнул поглубже... Опять ничего не выкопал. Начал в ширину немного раскапывать, просто бывает кольца от бочек попадаются, так вот сигнал при этом в центре локализуется, а искомый предмет по окружности. Раскопал пошире, нефига! Ну думаю точно хрень какая нибудь раз так глубоко лежит и так резво динькает. Обычно так звенят чугунки или их крупные осколки, а так же прочий чугун, в том числе - сковороды, кольца от печей, дверцы от печей и т.д. Так же сигнал похож на силуминовую головку от снаряда и силуминовые котелки.

Ну думаю точно хрень какая нибудь раз так глубоко лежит и так резво динькает. Хотел забить на это дело, но что то подсказало, что стоит продолжить копать.
В общем когда я докопался до отметки сантиметров 50...
То увидел... Монеты, подумали вы?
Нет, хренушки - подкова! Самая обычная конская подкова.
Тьфу ты зараза, подумал я... И было начал закапывать ямку.
Но что то внутри подсказало - проверь еще раз. И я проверил...

Это я к чему такие акценты расставляю - не ленитесь проверять ямки, даже если вы выкопали из них какой либо металлический предмет. На моем опыте множество случаев, когда после выкопанного куска железа из той же ямки доставал монеты!
И еще - решать конечно вам, но после этого случая с бочкой я всегда докапываюсь до цели, пока не увижу, что это ненужная чернина не успокоюсь!

undefined

Ну, думаю, может еще пару монеток в ямке будет и взмахнул прибором.
Опять звенит! Я попытался копнуть глубже, но не тут то было!
Лопата воткнулась во что то деревянное. И вместе с землей на поверхность вылетел кусочек полуистлевшей дощечки. Я немного удивился и бросив лопату, принялся разгребать землю руками. Монеты я сразу не увидел, видно они вскрылись немного в стороне. Моему взору предстала часть дощетчатой крышки, я не стал срывать эти дощечки, а принялся расширять ямку. И тут то я увидел то, откуда выкопал монеты, там крышка была сгнившей...

По телу пробежал легкий холодок... Начали немного трястись руки. Я набрал в горсть монеты и меня затрясло! Эти ощущения передать невозможно! Феерическая смесь адреналина, эндорфинов и хрен его знает еще чего. Мне стало жарко. Мысли в голове спутались в плотный узел, в глазах ненадолго помутнело. Это при том что на этот момент ямка была диаметром примерно сантиметров 40. Сразу вспомнил свой сон и подумал, что это деревянное ведро с крышкой. Я продолжил расширять яму, чтоб найти ее края.

Когда яма была диаметром сантиметров 60-70 я увидел края. Но даже на тот момент я не мог подумать, что это целая бочка монет. Ну думаю - повезло! Целый тазик монет... Какой же он глубины??? Наверное сантиметров 10-15... Я убрал остатки крышки сверху на тот момент еще непонятной посудины и начал обкапывать ее по периметру. Обкопав в глубину сантиметров 20 наткнулся на какой то бортик, дно подумал я...

Колбасило не по детски!!!

Начался истерический смех, вид у меня наверное был настолько глупым, что дауны отдыхали...
Решив, что клад выкопан я стал звать напарников.
Ребята! Мужики! Кладуха! Кладуха! Настоящая кладуха! Скорее сюда!!! Бросайте копать ржавые гвозди! Бросайте свои никчёмные детекторы и лопаты и бегите скорее сюда!

Тот кто был поближе, метрах в 100, посмотрел на меня как то недоверчиво и переспросил, будто ничего не слышал - ЧТО?
Я ему опять - Кладуха, быстрей иди сюда, бросай все! Зови второго!
Да ну нафиг, хватит прикалываться, сказал он, но медленно махая прибором потихоньку повернул в мою сторону...
Я продолжал кричать! Смотрите, смотрите! Сколько монет - кричал я набирая полные пригоршни монет и просыпая их обратно в "тазик".
Тот кто был подальше, тоже начал двигаться ко мне, делая вид что продолжает махать прибором. Тот кто был ближе подошёл уже совсем близко! Увидев реальность того о чем я ему кричал минут пять, подбежал и перебирая монеты, тоже начал кричать и звать третьего напарника.

Когда все собрались вокруг ямы мы принялись обкапывать "тазик" чтобы подкапаться под дно. Каждые пол штыка прокопанные в глубину вводили всех в шок! Глаза медленно расширялись. Через минут 20 стало понятно что это вовсе не тазик, а БОЧКА!!! Высотой примерно сантиметров 70. А тот бортик на который я наткнулся, оказался кольцом стягивающим бочку, при чем что интересно эти кольца были деревянными!

undefined

Немного придя в себя и вдоволь наигравшись с монетами, мы принялись выгребать содержимое в рюкзак. Велико же было наше удивление, что отсыпав всего лишь 1/8 а то и 1/10 содержимого бочки, поднять рюкзак было достаточно проблематично.
Таким образом все содержимое переносилось в течение нескольких часов, я оставался сидеть над кладухой до последней ходки, так на всякий случай. Загрузив последнюю порцию мы увидели, что машина села на ограничители хода подвески и медленно отправились на хауз!

Вот и сказочки конец, а кто слушал - молодец!!!

Информ кладоискатель О кладах и кладоискательстве.

Купить старинные карты

Купить монеты
Магазин монет
Портал нумизматики
Аукцион монет
Экстремальный портал VVV.RU
 
 
 
Copyright © 2010 www.habor.ru
Главная Магазин «Следопыт» Форум сайта Аукцион
Разработка © Endis